Дренажный и антидренажный клапаны

Дренажный клапан системы полива

*устанавливается как опция на дождевателях, либо в системе трубопроводов.

ДРЕНАЖНЫЙ КЛАПАН

Дренажный клапан находится в закрытом состоянии если давление в месте его установки выше некоторого порогового значения, это происходит в момент работы системы полива. При завершении полива давление в трубопроводе падает, дренажный клапан открывается. Открытый дренажный клапан выпускает воду из корпуса дождевателя или из трубы. Таким образом дождеватели и трубы системы полива защищены от заморозков и нет необходимости в работах по зимней консервации системы полива.

АНТИДРЕНАЖНЫЙ (ЗАПОРНЫЙ) КЛАПАН

*устанавливается как дополнительная опция на некоторых моделях дождевателей.

Запорный клапан находится в закрытом состоянии пока давление в месте его установки ниже некоторого порогового значения (0.2-0.3 БАР). При повышении давления выше порогового запорный клапан открывается и пропускает воду через себя.

Запорный клапан необходим для систем полива смонтированных на участках с уклонами или перепадами высот. Он препятствует вытеканию оставшейся в трубе воды через дождеватель в низине участка после окончания полива. Суммарный объем воды внутри трубопроводной сети может достигать сотен литров, и если дождеватели не снабжены запорными клапанами, то медленное вытекание воды может продолжаться несколько часов. Это приводит к неприятным грязным потекам, размытию грунта, постоянным лужам и даже заболачиванию части участка. У большинства современных моделей дождевателей запорный клапан является обязательной частью конструкции.