Автоматические системы полива

Автоматические системы полива участка.

На сегодняшний день автоматический полив считается самым эффективным способом орошения, гарантированно обеспечивающий качественный и главное, правильный полив на участке. Чтобы обеспечить для каждого растения, куста или деревьев, необходимый объем влаги, применяют комплексную систему автоматического полива, совмещающую капельный полив и веерный (дождевальный) полив. Таким образом, это наилучший способ полива. С помощью системы автоматического полива, Вы сможете обеспечить в нужное время живительной влагой Ваши любимые растения как с глубокой, так и неглубокой корневой системой.

Из чего состоит автоматическая система полива?

Система автоматического полива представляет собой необходимый комплект оборудования, который призван облегчить Вам усилия по орошению участка. Автоматическая система полива управляется специальным контролирующим устройством, установленного на улице или в помещении. Согласно установленной программе, контролирующее устройство управляет открытием и закрытием клапанов подачи воды, включает и выключает гидронасос, определяет количество, время и продолжительность полива заданной территории. К клапанам подачи воды подведены трубы основные и разводящие, которые изготовлены из полипропилена или полиэтилена. Каждая труба системы автоматического полива отличается прочностью, пластичностью и гибкостью. На разводящих трубах установлены дождеватели и капельницы — конечные устройства подачи воды на участок.

Основные системы автоматического полива участка

Основные системы ирригационных систем, которые вы можете использовать на участке: традиционные, спринклерные системы полива, системы капельного орошения и системы микрокапельного полива.
Традиционные спринклерные системы веерного полива хорошо подходят для полива больших площадей, например, для полива газона или аналогичных растений, имеющих схожие потребности полива.
В них вода подаётся на спринклеры, где равномерно, веерно распределяется по площади в диаметре от 3 метров до 9 и более, в зависимости от настроек системы.

Система капельного полива является идеальным дополнением к традиционному виду орошения. Капельная система настроена на полив в конкретных областях посадки.
Вода поступает необходимыми порциями прямо в прикорневую зону, маленькими порциями, что не подмывает, а подпитывает корневую систему и припятствует росту сорняков.
Количество влаги, периодичность ее поступления, общий объем, в зависимости от потребности растений, которые вы поливаете регулируется и настраивается.
Через систему капельного орошения влага будет поступать к каждому растению в равном и лишь необходимом количестве.

Итак, применяя комплексные системы автоматического полива, Вы получаете самые лучшие результаты, а зеленые насаждения — идеальные условия для здоровья.